После того как мы ощипали определенное количество перепелов нам необходимо заняться еще одним не совсем приятным занятием, а именно потрошением, или разделкой, тушки перепелов!
Начать нужно с опаливания мелких перьев и пуха которые остались после ощипа! Я делаю это на газовой плите, предварительно сняв конфорку, также опаливание можно производить с помощью газовой горелки, или поджечь пару таблеток сухого горючего. Другие способы не советую так как могут оставить на тушке черные следы гари.
Затем отрезаем лапки в коленных суставах.
После приступаем собственно к потрошению.
Берем острый, желательно небольшой нож и аккуратно делаем надрез вокруг клоаки, и надрез по животу в сторону грудки. Осторожно засовываем в надрез указательный палец и вытягиваем внутренности стараясь не порвать желчь и кишки.
В этой массе внутренностей находим печень и отделяем от нее, очень аккуратно, желчь. Это небольшой темно-зеленый мешочек с жидкостью который если лопнет, то все на что попадет эта жидкость, можно выкинуть. Если жидкость желчи попадет на тушку ее необходимо сразу, очень тщательно, промыть и оставить для собственного употребления.
Затем берем желудок и разрезаем вдоль, вычищаем с него остатки пищи и все остальное, хорошо промываем и снимаем пленочку с внутренней стороны.
Печень без желчи, желудок, а так же сердце кладем обратно во внутрь тушки. Если тушка вымазалась протираем сухой салфеткой и складываем в холодильник.
Мыть тушки необходимо перед их приготовлением в пищу.
Если надо заморозить, тогда в течение суток охлаждаем в холодильнике, а после складываем в морозильную камеру.
Хочу напомнить вам что данная информация взята сугубо из личного опыта и не является правилом или четким наставлением!
Надеюсь что не чего не пропустил, но если что не так, то пусть меня поправят опытные перепеловоды в комментариях
Комментариев нет:
Отправить комментарий